Наши ребята вошли в число Наши ребята вошли в число лучших команд

Наши ребята вошли в число лучших команд

17 декабря 2013 года

Наши ребята вошли в число Наши ребята вошли в число лучших команд

23 ноября 2013 года на территории межвидового учебного центра в г.Кстово прошёл I тур дивизионного этапа смотра-конкурса военно-патриотических объединений и клубов Нижегородской области.

В нем приняли участие воспитанники 19 военно-патриотических клубов из 12 муниципальных районов. Пильнинский район представляли военно-патриотические клубы:«Пограничник»МОУ Бортсурманская СОШ (руководитель Синицин С.С.), «Патриот»МОУ Медянская СОШ (руководитель Тарлыков А.Н.), «Спасатель»МОУ Можаров-Майданская СОШ (руководитель Зиновьев А.Н.).

Участие в конкурсе военно-патриотических клубов требует серьезной систематической подготовки, немаловажное значение имеет опыт участия прошлых лет. Ребята Медянской и Бортсурманской школ уже имеют такой опыт, а для членов клуба Можаров-Майданской СОШ это было своеобразным боевым крещением. Наши ребята очень старались, ведь они представляли свою школу, свой район.

Конкурс начался с построения и торжественного открытия мероприятия. Затем участникам предстояло соревноваться в конкурсах «Метание гранаты», «Сапер», «Миротворцы» и показать свои знания истории России в викторине «Отчизны славные Победы».

Ребята из ВПК «Спасатель» были лучшими из наших пильнинских клубов в викторине «Отчизны славные Победы», всего 3 балла отделили ВПК «Пограничник» от ВПК «Патриот» в конкурсе «Миротворцы» и 4 балла в конкурсе «Сапер». Медянские ребята отличились особенно, в конкурсах «Сапер» и «Метание гранат» они были сильнейшими.

По итогам I тура по Кстовскому дивизиону у нашего Пильнинского района 2-е место.

Это заслуга ВПК «Патриот» МОУ Медянской СОШ.

Команда ВПК «Пограничник» заняла 6-е рейтинговое место. Наши бортсурманские «пограничники» обошли городские клубы Дзержинска, Бора, Кстова.

Ребята из ВПК «Спасатель», хотя и не попали в первую десятку лидеров (у них 13-е рейтинговое место), настроены решительно на участие в следующем туре, который состоится в конце февраля 2014 г. У них хороший потенциал и желание самосовершенствоваться.

По итогам областного рейтинга военно-патриотических клубов, из 100 областных ВПК, команда «Патриот» МОУ Медянская СОШ занимает 11 место, «Пограничник» МОУ Бортсурманская СОШ – 23 место, и «Спасатель» МОУ Майданская СОШ – несколько ниже.

Успех команды на 50% зависит от грамотного командира, от качества и чёткости подаваемых им команд. Командиры успешно справились с этим и поэтому их нельзя не отметить. Это Тарлыков Николай, ВПК «Патриот» из Медян, Смирнов Василий, ВПК «Пограничник» — Бортсурманы, Елисеев Владимир, ВПК «Спасатель» — М-Майдан.

Хочется поздравить всех участников областного дивизионного смотра-конкурса с достигнутыми результатами и выразить благодарность руководителям военно-патриотических клубов за подготовку ребят, а также руководителям школ Н.М. Лукьяновой (МОУ Медянская СОШ), А.В. Кабаеву (МОУ Бортсурманская СОШ), Н.А. Зиновьевой (МОУ Можаров-Майданская СОШ) за организацию условий по патриотическому воспитанию школьников и развитие военно-патриотических клубов.

Т. ЮДИНА,
методист ИДК.

«Сельская трибуна» № 101 (10767)

Добавить комментарий