Липовый Цвет

Если правду калякали старики,то за Храмом, в аккурат возле сельсовета,раньше была липовая аллея.А парочке большим уцелевшим липам более двухсот лет. Но как бы там ни было — липы цветут и,когда к ним подходишь, становится слегка неуютно от гула,,который создают пчелы,летающие от цветка к цветку.И пока еще не поздно запастись липовым цветом,в состав которого входит фарнезол – благодаря которому у липового чая столь неповторимый вкус. Липовый цвет оказывает ярко выраженное противовоспалительное, противомикробное, потогонное и обезболивающее действие. Поэтому его издавна используют в виде настоев и отваров как средство при простудных заболеваниях, при гриппе и острых бронхитах.
Собирать липовый цвет нужно подальше от оживленных магистралей и ни в коем случае не по обочинам дорог, где экология оставляет желать лучшего. Собирают цветки липы вместе с прицветником (полупрозрачным листиком возле цветка), осторожно обрывая или обрезая соцветия ножницами.
После сбора цветки сразу же сушат. На бумаге или на мешковине, плотной ткани цветки раскладывают слоем в два — три сантиметра, накрывают марлей или бумагой и оставляют в затененном месте до полного высыхания. Во время сушки цветки нужно несколько раз перемешать, чтобы они равномернее и быстрее просушились и не запарились. Целлофаном не накрывают, он затрудняет доступ воздуха, и цветки могут загнить. Попадание прямых солнечных лучей не желательно, липовый цвет теряет часть своих полезных качеств.
Сушить цветки липы прекращают после того, как они станут ломкими. Выбирают поврежденные или потемневшие соцветия, остальные перекладывают в тканевые мешочки или в стеклянные банки и хранят в сухом прохладном месте.

1 комментарий

  • tyuryak

    27.06.2012 в 11:57 дп

    Настой при простуде (воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей из-за переохлаждения). 1 ст. ложку измельченных цветков липы залить 250 мл кипятка, настаивать 30 минут и процедить. При простуде выпивать на ночь 2 стакана горячего настоя, при бронхите – по 1/2 стакана 3 раза в день. Для профилактики пьют теплый настой.

    Чтобы приготовить настой для полоскания горла, надо 20 г липового цвета залить 1 стаканом кипятка, остудить до температуры парного молока и добавить 5 г соды.

    Отвар при желчнокаменной болезни. 3 ст. ложки измельченных цветков залить 1 стаканом кипятка, греть на слабом огне 15 минут, охладить и процедить. Такой отвар рекомендуется принимать горячим в качестве желчегонного средства – по 1-2 стакана 2-3 раза в день после еды. Перед применением проконсультироваться с лечащим врачом, так как при ЖКБ желчегонные средства иногда бывают противопоказаны.

    Настои и отвары липы, обладающие успокаивающим действием, помогают при бессоннице, повышенной нервной возбудимости и гипертонии. Их используют для снятия суставных болей при ревматизме и подагре.

    Ответить

Добавить комментарий