Талант достался от отца

Тридцать три года работает Ирина Викторовна Терентьева почтальоном в Бортсурманском отделении почтамта. В любую погоду разносит она корреспонденцию и товары первой необходимости, последние годы почтальоны предоставляют и такую услугу. Ее рабочий день начинается в восемь утра и заканчивается чаще всего поздним вечером, он у сельского почтальона ненормированный.

Сама она родом из деревни Рословка, что в трех километрах от Бортсурман, там она родилась, выросла и живет до сих пор. После школы вышла замуж, родились дочь и сын. Сейчас уже подрастают внуки. Как подобает сельским жителям, семья ведет хозяйство.

А между тем, несмотря на свою занятость, Ирина Викторовна все это умело совмещает с любимым занятием – сочинением стихов.

Свое первое стихотворение она написала будучи школьницей. Талант к сочинительству ей достался от отца Виктора Васильевича Шабаева, местного поэта. Он же и был ее первым критиком, а также «учил писать и с рифмою дружить». Об этом она рассказала в автобиографическом стихотворении «Боль утраты». Свои произведения автор посвящает детям, любви, родным. Кажется, нет такой темы, которой бы не коснулась Ирина Викторовна.

Ежедневно проделывает она путь из Рословки до Бортсурман и обратно, летом на велосипеде, зимой пешком.

И где, как не в дороге обдумать новое творение. Тут и материал для него найдется. Привлекла внимание летящая против ветра птица, тут же рождается стихотворение «Сопротивление». Зима, метель, после тяжелого трудового дня возвращается домой, мимо проезжает машина и не останавливается, ее охватывают обида. Позже ее мысли лягут на простые тетрадные листы в крике души «А мимо едет на машине кто-то».

Вдохновение у автора появляется в разное время суток, в зависимости от настроения и свободного времени. По ее произведениям можно проследить ее жизненный путь, чем она живет, о чем тревожится, какие мысли волнуют.

Стихов много. Она не выпустила ни одного сборника, хотя их накопилось столько, что хватит не на одну книгу. Все они записаны в обычные ученические тетради. Есть отдельная для вырезок из газет, в которых печаталась, а это не только «Сельская трибуна», но и областные издания.

Сама Ирина Викторовна о своем таланте говорит, что это дар божий.

Стихи слагать и сложно, и не сложно,
Но если с рифмой дружен ты,
В куплете высказаться можно
Про все заветные мечты.
Дарован богом этот дар
Не многим с самого рожденья,
И рифма, как меча удар,
И музы нежной наслажденья.

Много стихов у автора о печальной участи ее малой родины Рословке. В них она тяжело переживает разруху деревни.

Ее творчество самобытно. У неё нет специального образования, но много лет пишет. Говорит, писала и прозу, но стихи лучше получаются.

Дочь Ольга в школьные годы тоже пыталась писать, но не пошло, зато она сейчас первый читатель и критик новых произведений матери. Остальные члены семьи по-разному относятся к ее стихам, что-то нравится, что-то нет, но в одном они единогласны – талант, который дан свыше их семье, живет в стихах дедушки, мамы, бабушки.

Автор: Ирина Шмелева

Добавить комментарий