Празднование Крещения

Все знают святой праздник Крещение, он проходит в январе с 18 на 19 числа. Это один из трех Языческих праздников, которые мы отмечаем до сих пор. Он интересует все возраста нашего населения, в последнее время молодежь стала очень заинтересована в религии. Если кто-то и не проникся религиозной деятельностью, то уж погадать, то захотят все. На Крещение освящаю воду, да и сами купаются в ней. Очищение святой водой является омовением греховных нечистот человека, вода обновляет и возрождает. Также святой водой освящают дома и храмы, изгоняют нечистых духов. Воду набранную один раз, можно использовать потом весь год и если веришь в ее чудодейственные силы, то она обязательно тебе поможет. Говорят, купаться в проруби совсем не страшно и не холодно, так как организм защищает себя повышая температуру тела. Я считаю, что попробовать хоть раз в своей жизни нужно всем, считай и защиту небесную обретёшь на целый год и адреналину получишь большую порцию. Завидую тем, кто уже отважился на такой весьма не легкий поступок. В Борстурманах все желающие могут совершить эту отважную процедуру на Святом источнике. Благо, всё там оборудовано для этого.

Вообще этот праздник больше связан с церковью, нежели с обрядами и языческим периодом. Ведь не зря он именуется Крещением — сколько раз в русской истории всплывало это слово!? Мы знаем и Крещение Руси и Крещение Древней церкви, также только после обряда Крещения младенцы полностью считаются вхожими в святой храм. Только после того, как человек окунётся 3 раза в святую воду, он получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, к Причащению, в котором, по учению церкви, происходит соединение человека с Богом. Многие верующие люди, успевают не только искупаться, но и сходить в храм на службу, простоять там долгое время, поставить свечку в молитву о своих близких. Возможно, тем кого они больше уже никогда не увидят, а может и тем, кто продолжает радовать их каждый день. Сочельнику часто приписывали и колдовские силы, много чудес случалось в эту ночь, как плохих так и хороших. Сейчас многие не обращают на это внимание, не верят. И чудеса постепенно теряются в этой массе будничной жизни, ведь так сложно увидеть то, на что нужно смотреть другим, отрешенным взглядом.

 Но чем же занимаются те люди, которые игнорируют все обряды? ну это легко — гадают. Каждый хочет узнать свою судьбу, а уж особенно молодые девушки. Есть множество случаев которые действительно доказывают верность гаданий. Многие предсказания сбывались. Но возможно с какой-то стороны связываться с духами очень опасно, ведь никто не знает, как ты отреагируешь, на их появление, поэтому лучше выбирать безобидные гадания и не рисковать… Хотя я бы сама вряд ли на это согласилась, но в целям безопасности — напишу именно так. Издавна девушки совершали различные действия и получали ответы. Даже известная поэма Жуковского «Светлана» рассказывает нам именно о Крещенских гаданиях и какими разносторонними они могут быть.

В этот праздник и верующий человек и даже ярый атеист задумывается над всеми своими поступками и делами, которые он совершает на Земле. Очень хочется надеяться, что этот праздник и эта святая вода освящает не только тела, но и души «детей своих».

1 комментарий

  • Юлия

    27.03.2012 в 10:44 дп

    Доброе время суток,Светлана!Огромное Вам,спасибо,за светлую и душевную статью!Очень радостно на сердце,от осознания,что есть люди,стремящиеся познать за каждым действием смысл происходящего и пользующиеся этой мудростью!А еще, чувствуется Ваше трепетное отношение к своей Родине-деревне Бортсурманы.Хочется пожелать Вам,творческих успехов,мудрости,любви к Родине и счастья!Пусть Праздники будут для Вас постижением смысла жизни и возможностью самосовершенствоваться!
    С уважением,Юлия.

    Ответить

Добавить комментарий