26 Фактов о Комарах

1. Комары населяют все континенты, кроме Антарктиды.

2. Ископаемые комары известны со времени эоцена (порядка сорока миллионов лет назад).

3. В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитают представители 100 видов.

4. Наиболее широк ареал обитания комара обыкновенного (Culex pipiens), который распространён повсюду, где есть люди.

5. Крылья комаров колеблются с частотой 500-600 (некоторые виды даже 1000) раз в секунду, тем самым создавая характерный звук.

6. Длина тела кровососущих комаров не превышает 8 мм, а комары-долгоножки могут достигать в длину 200 мм.

7. Скорость полета комара составляет 3,2 км/ч.

8. В поисках пищи комары могут преодолевать более 50 километров

9. Самцы комаров питаются исключительно нектаром цветов и другой растительной пищей

10. Самка комара реагирует на свет. Например, если включить свет в прихожей и открыть дверь, самки комаров двинутся туда, независимо от того, что люди будут все это время продолжать находиться в темной комнате. Подобный опыт проводился, этот способ помогает бороться с комарами

11. Жизнь кровососущей самки складывается из нескольких этапов: поиска жертвы, нападения (кровососания), переваривания крови и созревания яиц, поиска водоема и откладывания яиц. Самке нужна кровь для того, чтобы созрели яйца. Она может выпить крови в 5-7 раз больше собственной массы и отложить 300-350 яиц. После откладывания яиц самка отправляется на поиски новой жертвы.

12. Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови.

13. Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, содержащую антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжелую аллергическую реакцию. И именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции.

14. При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.

15. Считается, что комары больше кусают белокожих и светловолосых людей, а также обладателей первой и второй групп крови.

16. Самка комара откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течении недели.

17. Яйца развиваются в стоячей воде. Из них выходят личинки, которые дышат воздухом, поэтому они поднимаются к поверхности водоема. Личинка 4 раза линяет и превращается в куколку. Из куколок чеэез несколько дней вылетают взрослые комары, которые отправляются на поиски партнера для спаривания.

18. Как и другие насекомые, личинки которых активно питаются в водной среде, комары являются одной из главных причин неистощаемости почв.

19. Самки комаров в период спаривания привлекают внимание самцов характерным тонким звуком, напоминающим писк, который создают с помощью крыльев. Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками. Самки пищат чуть тоньше самцов, молодые — не так, как старые. И комары-самцы это слышат и делают выбор в пользу взрослых самок

20. Комары образуют рой, где и происходит спаривание самцов и самок

21. Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками.

22. Комары являются неотъемлемым компонентом природных сообществ. Количество групп животных, для которых они являются пищей, исчисляется десятками.

23. Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов. Из этих болезней одна только малярия является причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно.

24. В Нигерии в рамках популяризации программы по борьбе с малярией была сплетена самая большая антимоскитная сетка. Под ней поместилось 200 детей

25. Самые опасные комары — Anopheles Комары рода Anopheles — переносчики возбудителя малярии Plasmodium malariae, — возможно, повинны в 50% случаев гибели людей начиная с каменного века (если не считать погибших на войне и от несчастных случаев). Ежегодно только в странах Африки южнее Сахары от малярии умирают 1,4-2,8 млн. человек

26. В городе Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО, Россия) установлен памятник комару. По неписанным северным законам, ветераном может считаться только тот, кто пережил не только суровую зиму, но и летнее нашествие лютых комаров.

Добавить комментарий