Возраст мудрости

Жительница села Бортсурманы Крылова Анна Григорьевна отметила большой юбилей – 95 лет

Как у большинства людей старшего поколения, у Анны Григорьевны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, в уважении окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбу многих людей, живших в те тяжелые годы.

В 95 лет юбилярша сохранила жизнелюбие, позитивный настрой, помнит свою длинную нелегкую трудовую биографию. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.

Родом Анна Григорьевна из с. Бортсурманы. Она родилась 15 февраля 1927 года. В то время всех новорожденных регистрировали в районном центре. Да только в ту пору морозы стояли нешуточные. Вот отец и не рискнул в такой холод ехать. А когда потеплело, поехали регистрировать, и чтобы не платить штраф, записали тем числом, в какой день приехали. Вот и получилось, что родилась она пятнадцатого февраля, но по всем документам – первого марта.

Женщина вспоминает, что накануне войны люди видели багровый, в полнеба полыхающий закат, а в церкви плакали иконы. Тогда шли разговоры, что все эти знамения дает природа, чтобы предупредить человечество о возможных бедствиях.

Военное лихолетье Анна Григорьевна встретила четырнадцатилетней. Ее отец Григорий Максимович служил в церкви на клиросе, пел в хоре, и юная Анна с удовольствием ходила к нему.

В шестнадцать лет она трудоустроилась в колхоз «Оборона страны». Тяжелая работа легла на хрупкие плечи подростка. Она была бригадиром в садоводческой бригаде. Неподалеку от дома был барский сад, там колхозники выращивали валериану, викторию, наперстянку, собирали яблоки, груши, вишню.

Об окончании войны им сообщила знакомая женщина. И на тот момент казалось, что счастливее дня не было.

В 20 лет Анна Григорьевна вышла замуж за односельчанина Евгения Николаевича. Он работал учителем физкультуры в сельской школе. Тогда по направлению он преподавал и в соседних районах, поэтому семье часто приходилось менять место жительства.

В 1956 году, к сожалению, их пути разошлись. Позже Анна Григорьевна из села уехала жить к дочери Галине в г. Дзержинск. Там она устроилась мотористкой-бетонщицей на железобетонный завод, где проработала десять лет. Потом было принято решение вернуться в родное село, в свой старенький домик. Вскоре они купили квартиру и отметили новоселье. С дочерью часто ходили за грибами, занимались рукоделием, вязали спицами, старались больше времени проводить на свежем воздухе.

Анна Григорьевна — ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.»

Свой 95-летний юбилей она отметила скромно, в кругу своей семьи. С годами эта добрая женщина не потеряла бодрости духа, интересуется событиями страны и района. И хочется пожелать ей хорошего настроения. Пусть дальнейший жизненный путь будет легким и светлым.

Светлана Панина

Добавить комментарий