Благодаря YouTube стали знаменитыми

Раньше ни один праздник, ни одна свадьба на селе не обходились без гармошки. Гармонист был первым парнем на деревне. Сейчас редко уже услышишь переливы гармони на улицах, а вот житель с. Бортсурманы Алексей Ерахтин вместе со своей бабушкой поддерживают русские традиции и по сей день.

Свою жизнь без музыки, игры на любимой гармошке Алексей уже не может представить. А началось все с детского возраста. Когда ему было 10 лет, он слушал, как играл его отец – Владимир Иванович, и полюбил русскую народную музыку. Все свои навыки и умение он передал сыну, но потом Алексей хотел бросить это занятие, и тогда бабушка Антонина Павловна настояла, чтобы он продолжил играть. Со временем игра на гармони стала для Алексея потребностью и увлечением на всю жизнь.

Прошло много лет и сейчас молодой человек выступает на своих концертах вместе с бабушкой. Он играет, а она поет. На память он снимает видеоролики.

— Как-то у меня сломался компьютер, — рассказывает Алексей, — и все наши наработки, к сожалению, мне не удалось сохранить. И я нашел выход, стал выкладывать их в ютуб, чтобы сохранить информацию. А когда я трудоустроился в библиотеку, то наши файлы с песнями скидывал и в рабочие группы.

Однажды незнакомый мужчина из соцсетей оставил на своем канале ссылку, где Ерахтины поют под гармонь русские народные песни. И разлетелись их песни по всему интернету. За небольшое время их ролики набрали 1 млн просмотров. Так Антонина Павловна и Алексей стали звездами ютуба.

На сегодняшний день у них 37000 подписчиков и более 2 млн просмотров. В свои 83 года бабушка стала знаменитой на весь мир.

Ее узнают прохожие, интересуются их совместным творчеством, желают успехов. Много комментариев поступает и в соцсети. Ведь они поют так, что никого не оставят равнодушным, умеют затронуть самые глубины души, растревожить память.

Антонина Павловна родом из Сергачского района, д. Красная Орловка. Она выросла в многодетной семье. Часто они с братом устраивали концерты в кругу семьи и не только. Он играл на аккордеоне, а она любила петь. И это увлечение она привила Алексею.

Отношения у бабушки и внука довольно близкие. Несмотря на свой преклонный возраст, она ведёт своё хозяйство, а в свободное время они радуют своих зрителей музыкальными произведениями.

У каждого народа есть своя особинка. У россиян — это перезвон колоколов, чистота русских берез, золото ржаного поля, шум дождя, плач гонимых ветром журавлей. И все же главное место отводится русской песне, пляске и гармони. Сколько же миллионов судеб людских связано с этим народным музыкальным инструментом. Гармонь была «звездой» всенародной военной эстрады. В труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях гармонь, русская песня включала в человеке потаенные силы, будоражила кровь и помогала начисто погасить чувство страха. А какие частушки исполняли под гармонь, какие пляски танцевали? Это и «Барыня», «Рассыпуха», «Цыганочка», «Русская песня», а легендарная «Катюша» подымала раненых бойцов в бой.

Слушая задушевные песни в исполнении Алексея и его бабушки, невольно вытекает слеза. Кто-то вспоминает свою молодость, своих близких, а кому-то просто нравится их исполнение.

В этом году Алексею неоднократно поступали звонки из Москвы. Редактор телепередачи приглашал их на программу «Привет, Андрей!», но в связи с коронавирусной обстановкой в стране, они отказались от поездки.

Вот такая популярность этих творческих людей произошла благодаря соцсетям.

Автор: Светлана Панина
Источник: http://pilna-tribuna.ru/

Добавить комментарий