Петр и Феврония

Наступил июль. Открыл перед нами свои земные объятия, напоминая о том, что и нам возможно открыть для себя новые эмоции, ощущения. Летом наша душа, готовая принять что-то новое более чем когда-либо, предаётся любви. И чем когда-либо, предается любви. И возможно именно поэтому такой праздник, как «День семьи, любви и верности» отмечается летом, в самый его разгар. А образами, которые с ним связаны, является Петр и Феврония Муромские. Лучше и подобрать было невозможно. Они передают все высокие нравственные идеалы Древней Руси: бескорыстная любовь к ближнему, милосердие, жертвенность. Раньше люди

придавали этим качествам огромное значение. Поэтому в роли Петра и Февронии мы видим пример идеальных человеческих отношений. Именно такое представление о духовной красоте человека было ц писателей Древней Руси. Любовь была их святыня. К ней относились бережно, считали её непостижимой заповедной тайной, которую понимали и видели не многие, но зато все берегли её внутри себя, как последнее, что у них было.

Открывая новые страницы в себе, мы тоже пытаемся постичь красоту и поэтичность любви. Лето для этого самая лучшая пора. Каждый ждет встречи со своей судьбой, подсказок от неё. Любовь вокруг нас. Она никогда не бросит никого навстречу ветру, который несется куда ему заблагорассудится. И если любовь настолько сильна, то она переходит в преданность и верность. И тогда становится ясно, что мы полностью поглощены ей.

Людям надо напоминать о силе этой спонтанной любви. Потому что кто-то сам может принимать решения, а кто-то ждёт, чтобы его немножечко подтолкнули. Именно для этого и нужны такие праздники, как «День семьи, любви и верности». Очень радостно, что люди относятся к этому дню с уважением. Ведь именно 8-го июля, даже самый не внемлющий, возможно, задумается об этой чистой и сердечной любви, которая может повернуть его совсем в другую сторону и сделать романтичным и влюблённым. Даже самый легкомысленный человек, возможно почувствует искреннюю преданность, дающую дорогу всепоглощающей верности.

В жизни может открыться очень много дорог и нам выбирать по которой из них следовать. Либо мы пойдём за пылкостью чувств, либо за ясным рассудком. Ни одна из этих дорог не является плохой. Но на любой из них будут свои «ямы или кочки». Вопрос в том, что выберет себе каждый. Выбор очень важная вещь в нашем мире. Пока он не сделан, всё можно изменить. Ведь именно с выбора начинается дальнейшее происходящее. В жизни с самого детства мы делаем выбор. Вот например, когда гадаем на ромашке,  каждый лепесток говорит нам о чем-либо, помогает понять и выбрать. Возможно поэтому ромашка и является символом этого праздника.

Благодаря Петру и Февронии, вышедших из былинной старины, мы имеем яркий пример жертвенной любви. А что значит любовь в наше время? Кто-нибудь задумывался над этим?  Что мы видим вокруг? Что даёт нам стимул на любовь без оглядки? Задумайтесь над этим именно в этот день. И возможно вам придёт ответ.

А что любовь значит для Вас?