• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Модернизация производства и добросовестность людей — залог нашего успеха

Модернизация производства и добросовестность людей — залог нашего успеха

3 ноября 2012 года

Условия диктует рынок — это давно уяснили для себя работники СПК «Оборона стра­ны» и теперь планомерно ведут свое развитие исходя из этих условий.

Чтобы быть конкурентоспособными, необходимо постоянно внедрять в производство современные технологии, закупать высокопроизводи­тельную технику. Только в этом году хозяйство сделало финансовые вло­жения на сумму 32,4 млн. рублей, в покупку комбайна, посевного комплекса Джон Дир и трактора этой же марки, двух тракторов Джон Дир среднего класса, погрузчика «Ам-кодор», кормоуборочного комбайна «Ягуар» с шестиметровой кукуруз­ной жаткой, двух кукурузных сеялок, культиватора, другой техники. Введен в этом году в эксплуатацию двор беспривязного содержания скота на 300 голов с доильным залом, закан­чивается строительство еще двух животноводческих дворов на 210 голов каждый, оборудованных молокопроводом «Доловаль». Ведет­ся реконструкция двух дворов в СПК им. Ленина, а такого двора, как дол­жен быть в д. Арьевка, нет даже по­ка еще в районе.

На снимке: А.Г. Тюрин

На снимке: А.Г. Тюрин

—  постоянно изучая спрос рынка, — говорит председатель хозяйства В.В. Филимонов, — мы стараемся следить за его изменениями и идти с ним в ногу. Было время, существовал спрос на свинину и поголо­вье свиней в хозяйстве превышало пять тысяч. Сейчас в цене молоко, мы стараемся из года в год увеличивать его производство и улучшать качество. Валовой надой за девять месяцев текущего года по нашему хозяйству составил 4457 тонн, а прибавка к уровню прошлого года 113%, но это не предел, еще много неиспользованных резервов, кото­рые необходимо задействовать, чтобы добиться еще больших результатов, как в производстве молока, так и других направлениях.

—  Результаты у вас неплохие, в этом году в области хозяйство вновь получило в подарок авто­мобиль и мы знаем, он далеко не первый.

—   Действительно, полученный в этом году автомобиль стал уже пят­надцатой единицей техники, кото­рой было награждено наше хозяйство за последние годы. Было до этого три трактора, два комбайна и вот уже десятый автомобиль. Но подарки для нас — не самоцель, мы зна­ем, что есть хозяйства, работающие намного лучше нас, и нам необходи­мо стремиться хотя бы приблизить­ся к тем показателям, какие имеют такие хозяйства области, как «Ждановский» Кстовского района, «Ни­ва» Лысковского района и ряд дру­гих. Мы стараемся перенять все передовое, что есть в этих хозяйствах. У нас есть и основной костяк людей, на который всегда можно положиться, поручить любое дело и заранее знать, что они его выполнят на от­лично. Это А.А. Ерахтин, опытный механизатор, комбайнер, про него можно сказать, что это настоящий хозяин земли. За И.Н. Саблиным за­креплен кормоуборочный комбайн «полесье» и новый погрузчик «Ам-кодор», и он успевает и корма за­готавливать, и 2,5 тыс. тонн навоза вывезти, и 3 тыс. тонн различных грузов перевезти. Бессменный во­дитель КамАЗа Н.А. Карпов — на про­тяжении нескольких лет передовой водитель не только хозяйства, но и района. В.Н. Рыбаков незаменимый работник на току, честный, ответ­ственный и очень добросовестный. А.Г. Тюрин является механиком по регулированию топливной аппара­туры, но он еще и мастеровой экска­ваторщик, выполняет любую работу со знаком качества. Особо хочется отметить А.Н. Карпова — незамени­мого работника тока, он и сортиров­кой, и протравливанием семян зани­мается, а вместе с А.Г. Догиным еще и любые ремонтно-строительные ра­боты выполняет. И всегда они дела­ют все качественно и в срок.

Среди животноводов хочется от­метить В.Х. и Е.А. Инжебейкиных, Е. А. Леонтьеву, В.А. Басову, Г.Ю. Гордееву, Г.Н. Лапшову, Е.М. Евменкину, Г.В. Мельникову и других. Особенно непросто приходится за­ведующим фермами, и хочется вы­сказать огромные слова благодар­ности В.А. Федоровой, зав. Бортсурманской МТФ, Г.В. Вохлачевой, зав. Арьевской МТФ, В.А. Мармышевой — зав. Лисьеполянской МТФ, Е.А. Махаловой, зав. Мамешевским, Ждановским отделениями, осемена­тору Н.П. Фомичевой, работникам ремонтной мастерской А.А. Козюлькову и Н.В. Дергунову, в руках ко­торых любая работа спорится, и не было еще такой техники, которая бы не поддалась им в ремонте. Особые слова хочется сказать нашему глав­ному бухгалтеру В.И. Меченовой, это ей необходимо обсчитать все наше немалое производство и недаром она считается специалистом своего дела даже в районе. Хотелось бы по­здравить с праздником всех членов нашего коллектива: рядовых кол­хозников, специалистов. Пожелать еще большего взаимопонимания, выполнения стоящих перед нами задач, что позволит нам получить еще больше продукции с полей и ферм. Это даст нам возможность улучшить материальное положение не только каждого работника, но и материаль­но-техническую базу нашего хозяй­ства. Кроме этого, хотелось бы, что­бы специалисты и работники боль­ше внимания уделяли эстетической стороне производственных помещении и состоянию рабочих мест, ведь это и здоровье, и хорошее настро­ение всех нас. Поздравляем также руководителей и трудовые коллек­тивы других хозяйств нашего райо­на. Хорошего всем настроения, до­стойной заработной платы и чтобы все намеченные нами планы обяза­тельно были выполнены.

«Сельская трибуна» № 89 (10650)

Добавить комментарий