Убить дракона

26 февраля состоялся отчет главы Бортсурманской сельской администрации Филимоновой В.Н. о проделанной за год работе.

Мероприятие проходило в ДК, в будний день, в 14.00 , что избавило работающих жителей села от заложенной в отчете уверенности, что у нас все хорошо. Присутствовали традиционно работники конторы СПК «Обороны страны», несколько педагогов школы, два депутата и бабушки-пенсионерки. Вобщем человек сорок набралось. Для поддержки марки мероприятия приехали глава пильнинского муниципального района Козлов В.И. и депутат Дудкин А.П., который вроде ,по слухам, и является прямым протеже Филимоновой В.Н., но — это же всего лишь слухи.

Глава читала доклад минут сорок. В холодном помещении ДК — удовольствие — среднее, но главе было холодней, как и гостям из района — они сняли с себя меховые телогрейки. «Многочисленная » аудитория доклад слушала молча, не перебивая. Сыпались цифры количества магазинов,жителей, жителей по категориям, цифры бюджета — что куда и как ушло. Подробнее цифры доступны в группе сайта ВКонтакте. После доклада на предложение задавать вопросы откликнулись жительницы Шанхая (улицы Октябрьской). Вопрос был наболевший и очень эмоциональны — когда в Шанхае будет вменяемая дорога? Прожив всю жизнь в Шанхае и проработав в колхозе, люди так и не увидели там ни дороги, ни даже попыток ее сделать. Когда градус недовольства обустройством в Шанхае дошел до края, и одна из пенсионерок, видя, что реакции главы и ее пильнинских гостей, нет никакой, пригрозила письмом президенту, к которому должны будут прислушаться, потому что у нее, ко всем прочим заслугам, три медали. На что глава посоветовала не писать, а ехать прямиком к президенту, там глядишь и пятую медаль вручат.

Подобный ответ главы — вполне себе эдакая наша местная «норма». Как и бегство местных жителей из СПК «Оборона страны» не потому, что работать не хотят, как пытается подать это дело председатель СПК Филимонов В. В., а потому что утренние пятиминутки председателя больше похожи на разборки бомжей у трех вокзалов в Москве — количества мата и хамского обращения запредельно. Так разговор и перешел на повышенные тона и благоприятный отчет главы споткнулся об напоминание шанхайцев о прошлогоднем пожаре в Шанхае, когда бортсурманская пожарная машина ехала ехала, да не доехала. Каких-то сто метров. И — плюс два трупа в копилку достижений администрации. Для разрядки атмосферы слово взял Козлов В.И. и посетовал, что, мол, бортсурманцы, не ценят своего счастья — весь район мечтает работать в СПК «Оборона страны», а местные, дескать зажрались, нехорошо-с.

А про дорогу в Шанхае можно и не мечтать, потому что километр дороги стоит 12 миллионов рублей, а это доход района за год, Бортсурманам с доходом в 3 милилона, естественно, такой проект не поднять. Так что надо дружно, собственными силами взяться за обустройство собственной комфортной жизни, потому что администрация не обязана, а является по сути координирующим органом. Много чего еще говорил господин Козлов, в силу своей должности обязанный говорить много и долго. А че не сказать? — оклад капает. Но когда попытался упрекнуть жителей в лени, в связи с чем СПК «Оборона страны» вынужден выписывать работниками несколько семей цыган,тут уж особо шумно стало. Но всех перекрыл депутат Павлов А. Н. с конкретным вопросом — как же быть с цыганами? Никакого национализма, ксенофобии, антитолерантности и проча, за что сейчас дают вполне ощутимые сроки, но все таки — так уж традиционно в нашей стране складывается, что количество цыган на один населенный пункт прямо пропорционально вероятности превращение этого населенного пункта в место торговли наркотиками. Господин Козлов от ответа на вопрос ушел, сославшись на срочную необходимость ответить на звонок по телефону. Эстафету подхватил депутат Дудкин, который вслед за Козловым, упрекнул местных жителей в пассивности, не желании работать, и нерешительности по выселению цыган. Правда, тут же поправился, что он ничего не советует, кроме как самим подумать. А подумать-то есть над чем.

Господин Дудкин — бывший глава Пильнинского района и тут уж не отвертеться — все что мы сейчас имеем в районе и в Бортсурманах — как хорошее , так и плохое, прямая его заслуга, его многолетней управленческой политики, в результате которой в райцентре запредельное количество магазинов,и такое же, только с точностью до наоборот, количество рабочих мест. А с цыганам все просто. Как в пьесе Евгения Шварца «Убить дракона».

«Ланцелот . А что он еще сделал доброго?
Шарлемань . Он избавил нас от цыган.
Ланцелот . Но цыгане — очень милые люди.
Шарлемань . Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.
Ланцелот . Но почему?
Шарлемань . Это бродяги по природе, по крови. Они — враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.»

Так что впечатления от отчета главы остались странные. И все тот же Шварц — «Чтобы убить дракона, надо убить дракона в себе»

Добавить комментарий