Помощь запоздала

БОЛЬШАЯ беда случилась в крупном селе Можаров Майдан. Там в одночасье сгорели два дома. К счастью, обошлось без жертв.

— Пожилой мужчина менял газовый баллон, — рассказывает Владимир Батраков, директор СПК «Майданский». — Видимо, недокрутил крепежную гайку, не проверил, есть ли утечка. Газ вспыхнул… Сгорел не только его дом, но и соседний. А там жила многодетная семья. Куда им теперь? Но вместе с хозяином дома считаю: главная причина трагедии — отсутствие службы по обслуживанию газобаллонной системы. Пользователи все делают своими руками…

На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванном по поводу пожара, глава администрации района Виктор Козлов речь вел и о том, что в сельских администрациях есть специальные машины, штат пожарных, которые должны оперативно реагировать на просьбы о помощи. Наделе получается по-другому. В Можаров Майдан пожарная машина из Бортсурман приехала с опозданием.

А в пример была поставлена пожарная команда местной газокомпрессорной станции, оттуда огнеборцы прибывают на место возгорания в числе первых.

Виктор КОМАРОВ.

Пильнинский район.


Советует специалист

Вот несколько элементарных правил, чтобы обезопасить себя от пожаров, вызванных газовым оборудованием.

1. Не эксплуатируйте газовые приборы при утечке газа.

2. Не присоединяйте детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента.

3. Не проверяйте герметичность соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спичек, зажигалок, свечей).

4. Не проводите ремонт заполненных газом баллонов.

5. Не допускайте ударов и толчков при транспортировке и хранении баллонов.

В. Е. СУХОВ, начальник отделения ОГПИ
по Советскому району г. Н. Новгорода.

Добавить комментарий